Структура и органы управления образовательной организации.

МБДОУ «Детский сад №14 «Умка» является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим помощь семье в воспитании детей дошкольного возраста, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции их развития.

Управление МБДОУ «Детский сад №14 "Умка» осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом МБДОУ «Детский сад №14 "Умка», строится на принципах единоначалия и коллегиального управления (статья 26 пункт 2 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"):

• Заведующий
  • Коллегиальные органы управления:

- Общее собрание работников
- Педагогический совет
- Управляющий совет

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция коллегиальных органов управления, порядок принятия ими решений устанавливаются уставом Учреждения в соответствии с действующим законодательством.

Заведующий Учреждения. К компетенции заведующего относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью Учреждения. Заведующий выполняет функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности Учреждения на основе законодательства Российской Федерации.

Общее собрание работников – постоянно действующий коллегиальный орган управления Учреждением, созданный с целью реализации законного права работников на участие в управлении Учреждением. Каждый работник Учреждения с момента заключения трудового договора и до прекращения его действия является членом общего собрания работников Учреждения. Для ведения общего собрания работников открытым голосованием избирается председатель сроком на один год.

Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган управления Учреждения, организованный в целях совершенствования образовательной деятельности, повышения профессионального уровня педагогических работников. В состав педагогического совета входят заведующий Учреждения, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, педагогические работники Учреждения. Председателем Педагогического совета является заведующий Учреждения – Хамидуллина Елена Васильевна.

Управляющий совет Учреждения, постоянно действующий коллегиальный орган управления Учреждением, созданный с целью расширения коллегиальных, демократических форм управления в решении вопросов организации образовательной деятельности; взаимодействия родительской общественности и Учреждения. Из своего состава Управляющий совет Учреждения избирает председателя.

Под организационной структурой управления понимается целостная структура управляющей и управляемой подсистем, состоящих из звеньев, находящихся во взаимодействии и упорядоченных взаимосвязями в соответствии с местом этих звеньев в процессе управления.

​​​Структура управления МБДОУ «Детский сад № 14 "Умка»

Непосредственное управление детским садом осуществляют:

- заведующий Хамидуллина Елена Васильевна - первая квалификационная категория;

- заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе Бессонова Маргарита Олеговна - высшая квалификационная категория;

- заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Мельник Татьяна Владимировна– высшая квалификационная категория;

- старший воспитатель Михайлова Татьяна Борисовна – высшая квалификационная категория.

С целью эффективной работы в условиях меняющегося законодательства учреждение имеет оптимальную структуру, которая, с одной стороны, обеспечивает легкую управляемость, быструю трансляцию задач от руководителя до непосредственного исполнителя, а с другой стороны, дает работникам возможность проявлять инициативу, самостоятельно принимать решения.

Информация о структурных подразделениях образовательной организации

Структурных подразделений нет