27.01.2017 года в МБДОУ «Детский сад №14 «Умка» прошла семейная гостиная «Семья сильна своими традициями» с целью поддержки и развития семейных традиций, укрепления семейных и семейно-родственных связей поколений на основе общности интересов и увлечений, участия семей воспитанников ДОУ в образовательном процессе.

В мероприятии участвовалисемьииз разных возрастных групп ДОУ. На семейной гостиной присутствующие и участники окунулись в атмосферу семейной жизни с ее традициями, обычаями, устоями, укладом. В теплой дружественной обстановке происходил обмен опытом воспитания на семейных традициях.

На семейной гостиной участниками были представлены различные традиции, бережно хранимые ипредаваемые из поколения кпоколению в семье:

- семьи Геннадьевых и Демуриных представили оформленные семейные альбомы, в которых собраны, бережно хранятся и пересматриваются фотографиинескольких поколений;

- семья Дубининых продемонстрировала семейные вышивки, изделиявыполненные четырьмя поколениями: от пробабушки домаленького Левушки; рассказала и проиллюстрировала видеоматериалами, как занимаясь творчеством, взрослые и дети вступают в настоящее творческое взаимодействие, в которых ребенок познает мир взрослых, а взрослые лучше понимают своих детей;

- семья Чилигиных показала мастер – класс по семейной традиции- подарки своими руками, где участники научились превращать обычное полотенце в смешную зверюшку, которая становится подарком близкому человеку;

- семья Корниловых рассказала о доброй традиции – занятия спортом всей семьей, что позволяет вести активный образ жизни и формирует у ребенка желание заботиться о своем здоровье с детства;

- семья Иркиных поделилась своей воскресной традицией: приготовление блинов и чаепитие из бабушкиных пиал, бережно хранимых в семье.

В конце мероприятия все участники сделали общий вывод: очень важноследовать семейным традициям, чтить и хранить их, сохраняя связь поколений для укрепления семьи.